October 9, 2009

Максимум - Сибирские сказители

Одно из самых моих любимых выступлений за последние два года (учитывая, что последние два года я практически не смотрю КВН).
Итак, Юрмала-2008, команда "Максимум" (г.Томск). "Сибирские сказители"

Андрей: Мы складываем былины о победах России.
"Ведущий": Ну, что ж, понаслаждаемся. Потерпим.
Андрей: Ой ты гой-еси дарке-драуге ("дорогие друзья" на латышский лад...). Расскажу я вам быль былинную, что случилась да приключилася с Русью-матушкой... Ну вам -- мачехой. (дело происходит в Юрмале, Латвия)
Истосковалась по победам Русь. Ой, кручинилась! Ой, измаялась! Скоро сказка сказывается, да не скоро сказываются результаты изнурительных тренировок и внимание к спорту со стороны государства.
Михаил: И нежданно-негаданно наступило вдруг время чудное, да победное! В ледяной хоккей -- тот, что с шайбою, -- мы канадцев тот поприжучили! Ликовал народ, да побухивал. И субботу всю в стонах пролёживал. Хорошо стало жить славным русичам!
Андрей: Хорошо-хорошо, да не очень-то! Ой, нежданно-негаданно налетело на Русь страшно чудище: ежегодное Евровидище. Каждый год забирало то чудище одного исполнителя лучшего, занимал он там место позорное, возвращался с отмазкой галимою. Все чморили его, сквернословили. Лишь хромой не пинал проигравшего.
Михаил: Стали думать: кем в этот раз жертвовать? Кто с фальцетом на плаху наклонится? И решили послать против чудища наше чудище трёхголовое. Трёхголовое, креативное: фигурист, певец, да мадьяр со скрипочкой.
Андрей: Страшна сила была того чудища! Но ещё страшней была песнь его. И ударился оземь коленями, и взмолил наш певец неистово:
Ой белив, ой белив, коз ай гат ту ду!
Ой май дрим, ой май дрим, ой май дримушка!
И отдали победу Димочке! И помог ему в этом Евросоюз. Весь Евросоюз советских социалистических республик, товарищи!
Михаил: И пошла Русь гулять да бражничать. И субботы уже стало мало ей. Воскресенье стали пролёживать. Хорошо стало жить люду русскому!
Андрей: Хорошо-хорошо, да не очень-то... И пришла беда неожиданно -- кто б подумал бы! -- из футбола бы. И с Альпийских гор зло спустилося...
Михаил: Ой, сгустились тучи над понедельником...
Андрей: И собрал чудотворец Гус сборную, и явил Руси диво дивное: превратил пешеходов юродивых в кавалерию марадоноподобную.
Михаил: Пригрозил он им карою страшною, что в Голландии нормой считается.
Андрей: И пошла крушить наша сборная: супостата грецкого, басурмана шведского, а голландцев вообще, мягко говоря, выиграли.
Михаил: И накрыла волна Русь-матушку: мужичок с мужичком лобызается, что общественно одобряется. Стар и млад сыт и пьян валяется. А вторник, среду, четверг с пятницей -- короче, на той неделе рабочих дней не было.
Андрей: Гуляла Русь, да куражилась!
"Ведущий": Подождите, подождите. Ещё с испанцами играли.
Андрей: Не играли.
"Ведущий": Как не играли?
Андрей: Так не играли. Былины всегда на позитиве заканчиваются.

No comments:

Post a Comment